6 IFBAE 2011
Português Français English
Uni-FACEF Centro Universitário de Franca
Franca-SP - Brasil - 23 e 24 de maio de 2011

6º CONGRESSO DO INSTITUTO FRANCO-BRASILEIRO DE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS – IFBAE

Inovação, cooperação internacional e desenvolvimento regional

23 e 24 de maio de 2011

PROGRAMAÇÃO GERAL/ PROGRAMMATION GÉNÉRALE/ GENERAL PROGRAM

Dia 23 de maio de 2011 (segunda-feira/lundi/monday)

9h30 às 10h00 – Recepção e entrega do material \Réception\Reception
Local: Teatro Municipal de Franca "José Cyrino Goulart"

10h00 às 11h00 – Solenidade de Abertura\Cérémonie d'ouverture\Opening Ceremony
• Prof. Dr. Alfredo José Machado Neto, Reitor do Uni-FACEF

Personalidades convidadas\Personnalité invitée\Invited Guests:
• Dr. Sidnei Franco da Rocha, Prefeito de Franca
• Dr. Hubert Drouvot, Diretor Presidente do IFBAE
• Dr. Pascal Louvet, Diretor IAE Grenoble
• Dr. Patric Rousseau, Diretor de IAE Aix
• Dr. Paulo Antônio Skaf – Presidente da FIESP/CIESP

11h00 às 12h00 - Palestra: A cooperação universitária franco-brasileira: o caso do IFBAE
• Hubert Drouvot, Professor da UNAMA - Diretor Presidente do IFBAE
• Moderador: Antônio Dias Pereira Filho, Professor da CEPEAD/UFMG

12h00 às 13h30 – Almoço/Déjeuner/Lunch

13h30 às 14h15 – Palestra/Conférence/Conference: Administração de negócios franco-brasileiros no Brasil: Análise dos fatores de sucesso ou fracasso a partir de alguns cases.
• Frederic Donier, Câmara de Comércio França Brasil
• Moderadora: Valmiria Piccinini, Professora da EA/UFRGS

14h15 às 15h00 – Palestra/Conférence/Conference: Mapeamento da cadeia produtiva coureiro calçadista de Franca e região.
• Marcelo Villin Prado – IEMI – Instituto de Estudos e Marketing Industrial
• Moderador: Hubert Drouvot, Professor da UNAMA

15h00 às 15h15 – Debate

15h15 às 15h30 – Coffee Break

15h30 às 16h30 – Palestra/Conférence/Conference: Cross-cultural management: are emotions universal or contingent?
• Veronique Moncada- IAE AIX (France)
• Moderador: Fernando de Almeida, Professor da FEA-USP

16h30 às 18h00 – Assembléia do IFBAE\ Assemblée IFBAE\IFBAE Meeting



Dia 24 de maio de 2011 (terça-feira/mardi/tuesday)


8h30 às 10h00 – Palestra/Conférence/Conference: Territorialização da Gestão dos Recursos Humanos : Novas abordagens da empresa
e uma nova GRH?

• Christian Defélix - IAE Grenoble - CERAG - Université Pierre-Mendès-France

10h00 Coffee break

10h30 às 12h00 – Sessões Temáticas/ Sessions thématiques / Thematic Sessions

12h00 Almoço/Déjeuner/Lunch

14h00 às 16h30 – Sessões Temáticas/ Sessions thématiques / Thematic Sessions

16h30 Encerramento/Clôture/Closure


PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES TEMÁTICAS/ SESSIONS THÉMATIQUES PROGRAMMATION / THEMATIC SESSIONS PROGRAM*

Dia 24 de maio de 2011 (terça-feira/mardi/tuesday)

1º Conjunto de Sessões – 8h30 às 10h00

Sala 102 – 8h30 às 10h00
COOPERAÇÃO INTERNACIONAL
Moderador: Philippe Protin

Expectativas para o Desenvolvimento e a Formação do Administrador no Mercado Globalizado: Um estudo de caso em uma universidade brasileira
ARAUJO, Fábio Francisco de Araujo (PUC/RJ)

8h30

Redes de Cooperação e Internacionalização da Vitivinicultura Brasileira: O Caso Wines From Brazil
FARIAS, Cláudio V. S. (IFRS)

8h45

Valores pessoais do estudante estrangeiro: Aumentando a participação e a visibilidade do Brasil no cenário mundial
MORIGUCHI, Stella Naomi (UFU) / RODRIGUES, Veridiana Sefrin Novaes (Fac. Pitágoras de Uberlândia)

9h00

Globalização, Competitividade e Cultura Ética: A Vida Imita a Arte ou a Arte Imita a Vida?
ARAUJO, Fábio Francisco de (PUC/RJ) / TOMEI, Patrícia Amélia (PUC/RJ)

9h15

Sala 103 – 8h30 às 10h00
INOVAÇÃO
Moderador: Antônio Dias Pereira Filho

Inteligência Competitiva, Empresarial, Estratégica ou de Negócios? Um Olhar a partir da Administração de Empresas
RIOS, Fábio Luiz de Carvalho (UFRGS) / STRAUSS, Luisa (UFRGS) / JANISSEK-MUNIZ, Raquel (UFRGS) / BRODBECK, Ângela Freitag (UFRGS)

8h30

Inteligência estratégica antecipativa aplicada a gestão de um programa governamental de construção
TILLMANN, Patrícia A. (UFRGS) / JANISSEK-MUNIZ, Raquel (UFRGS) / FORMOSO, Carlos T. (UFRGS)

8h45

Aplicação do Método de Inteligência Estratégica Antecipativa e Coletiva: inovando a tomada de decisão estratégica a partir da aprendizagem e criação de sentido
RAIMUNDINI, Simone Leticia (UFRGS)  / CORSO, Kathiane Benedetti (UFRGS) / GRANADO, Fernanda (UFRGS) / JANISSEK-MUNIZ, Raquel (UFRGS)

9h00

Aplicação de inteligência de mercado em empresa do ramo de entretenimento: um estudo de caso no GNC cinemas
ZAMBELLI, Rafael Laguna (UFRGS) / JANISSEK-MUNIZ, Raquel  (UFRGS)

9h15

Sala 104 – 8h30 às 10h00
DESENVOLVIMENTO REGIONAL
Moderador: Terezinha Covas Lisboa

O Desenvolvimento Local Através dos Megaeventos Esportivos: Rio 2016
SANTOS NETO, Silvestre Cirilo dos (UFRRJ) / GUEDES, Cezar (UFRJ) / SOUZA, Marcos Aguiar de (UFRRJ)

8h30

As competências exercidas na liderança das equipes do programa saúde da família em Imperatriz, MA
SANTOS, Floriacy Stabnow (Universidade Federal do Maranhão) / LISBOA, Terezinha Covas (Universidade de Santo Amaro – Inesp)

8h45

Dialética entre responsabilidade social & sustentabilidade para efetivação do desenvolvimento regional: pesquisa acerca dos dados sócio-econômicos da Região da Quarta Colônia de Imigração Italiana do Rio Grande do Sul
BULEGON, Ana Marli (AMF/UFRGS) / WAZLAWICK, Patricia (AMF) / SCHUTEL, Soraia (AMF) / BIASOTTO, Helena (AMF) / DELAZERI, Josele (AMF) / MONTENEGRO, Ana Claudia Valentini (AMF/Mackenzie-SP) / ALBERTI, Gisiane Ferreira (AMF) / ROSSATO, Patrícia (AMF) / HOPPE, Sabrina Garcia (AMF) / POLL JUNIOR, Marco Antonio (AMF) / BAZZO, Paula Silva (AMF/UFSM)

9h00

Práticas de Gestão de Redes de Cooperação: a Análise da Rede de Cooperação do Setor Moveleiro em Uberlândia-MG
RODRIGUES, Henrique Geraldo (PPGA – FAGEN/UFU)  / OLIVEIRA, Márcia Freire (PPGA – FAGEN/UFU)  / OLIVEIRA, Miriam Tiemi Takimura (FAGEN/UFU)  / PAULA, Verônica Angélica Freitas de (FAGEN/UFU) / ABDALA, Etienne Cardoso (FAGEN/UFU)

9h15

Sala 105 – 8h30 às 10h00
DESENVOLVIMENTO REGIONAL e EMPREENDEDORISMO
Moderador: Hubert Drouvot

O Programa de Produção Sustentável do Dendê na Amazônia: a mobilização dos grupos de interesse no reflorestamento das áreas degradadas
DROUVOT, Cláudia Magalhães (UNAMA) / DROUVOT, Hubert (UNAMA)

8h30

Styles des dirigeants et stratégies compétitives : le cas de l'industrie de l'habillement
BARZI, Redouane (Laboratoire Orléanais de Gestion)

8h45

Les caractéristiques de la dynamique entrepreneuriale dans les pépinières d’entreprises en Tunisie
CHORTANI, Oualid

9h00

L’analyse de la performance des reseaux: Une étude qualitative
BANDEIRA, Lucilene K. R. (Universidade Federal de Campina Grande) / RETOUR, Didier (Université Pierre Mendès France)

9h15

 

2º Conjunto de Sessões – 10h30 às 12h00

Sala 102 – 10h30 às 12h00
COOPERAÇÃO INTERNACIONAL e EMPREENDEDORISMO
Moderador: Carla Aparecida Arena Ventura

Cinema Francês no Brasil: Um estudo exploratório sobre as políticas de lançamentos de filmes franceses
ARAUJO, Fábio Francisco de (PUC-RJ) / CHAUVEL, Marie Agnes (UFSJ)

10h30

A geração de inovações por meio da customer intelligence: análise de empresas subsidiárias brasileiras atuando no mercado português
MAEHLER, Alisson Eduardo (UFRGS e Universidade Técnica de Lisboa) / CURADO, Carla Maria Marques (Universidade Técnica de Lisboa) / PIRES, José Pedro Barreto Gamito (Maastricht University - Holanda) / PEDROZO, Eugênio Ávila (UFRGS)

10h45

Comportamento do Consumidor de Baixa Renda: Percepções e Significados do Lazer
ARAUJO, Fábio Francisco de (PUC/RJ) / SCHULZE, Marianne Fatio (PUC/RJ) / CHAUVEL, Marie Agnes (Universidade Federal de São João Del-Rei)

11h00

Trajetória Empresarial e intuição: o case do nascimento, desenvolvimento evolução de uma indústria têxtil de tapeçaria
BAGGIO, Leda (Antonio Meneghetti  Faculdade-RS) / SCHUTEL, Soraia (Antonio Meneghetti  Faculdade-RS)

11h15

Sala 103 – 10h30 às 12h00
INOVAÇÃO
Moderador: Melissa Franchini Cavalcanti Bandos

Possibilidades Estratégicas para o Planejamento Estratégico no Empreendimento Educacional Privado: a susceptibilidade de implantação nas instituições de ensino superior
DESIDÉRIO, Paulo Henrique Martins (UFU) / OLIVEIRA FILHO, João Bento de (UFU)

10h30

A Consistência Competitiva dos Negócios Prospectados pelas Incubadoras de Base Tecnológica: um desafio pela ótica do compromisso empreendedor e da agência Paris Développement
HERK, Andréa Van  (UFU) / PINESE, Henrique Penatti (UFU) /  DESIDÉRIO, Paulo Henrique Martins (UFU) / OLIVEIRA FILHO, João Bento de (UFU)

10h45

Por que os consumidores ficam insatisfeitos com compras online?
BARRETO, Marcelo Barreiros (PUC-RJ) / HOR-MEYLL, Luis Fernando (PUC-RJ) / CHAUVEL, Marie Agnes (Universidade Federal São João Del-Rei) / ARAÚJO, Fábio Francisco de (PUC-RJ)

11h00

Formatação de Lojas-símbolo no Varejo de Luxo: Tradição ou Inovação? Das antigas Maisons às Modernas Lojas-conceito e Flagships
GEARGEOURA, Lucien  Jacques (UFU) / MORIGUCHI, Stella Naomi (UFU)

11h15


Sala 104 – 10h30 às 12h00
DESENVOLVIMENTO REGIONAL
Moderador:  Marinês Santana Justo Smith

A contribuição regional das feiras de artesanato na cidade de São Paulo
KUAZAQUI, Edmir (Escola Sup. de Propaganda e Marketing - ESPM) / LISBOA, Teresinha Covas (Faculdade INESP) / SILVA, Fernando Brasil da (UNIP)

10h30

A Crise de 2008 e o Fomento ao Desenvolvimento da Microrregião de Batatais
CARVALHO, Tulio Pires de (Uni-FACEF) / VENTURA, Carla Aparecida Arena (Uni-FACEF)

10h45

As Estratégias de Marketing no Escopo das Associações Comerciais: uma contribuição aos filiados no contexto da formação de clusters varejistas
DESIDÉRIO, Paulo Henrique Martins (UFU) / MORIGUCHI, Stella Naomi  (UFU)

11h00

Rede Global de Empreendedores Sacoleiros Alavancando Exportações no Ceará
OLIVEIRA, Lineu Francisco de  (UNINOVE) / SACRAMENTO, Sonia Regina Valério do (UNINOVE)

11h15

Sala 105 – 10h30 às 12h00
EMPREENDEDORISMO
Moderador: José Alfredo de Pádua Guerra

Empreendedorismo Corporativo: o caso Ourofino Agronegócio
SPOSITO, Lívia de Souza (Libertas Faculdades Integrada) / ALVES, André Luis Centofante (UNESP-FECOM)

10h30

Empreendedorismo criativo em cidades sem tradição cultural: uma primeira abordagem
ELIAS, Adriano (UFU) / OLIVEIRA FILHO, João Bento (UFU)  / OLIVEIRA, Márcia Freire (UFU)

10h45

Empreendedorismo Feminino: Luiza Helena Trajano e o caso da Rede Magazine Luiza
GARCIA, Ana Paula Fernandes (FECAP) / PARREIRA, Cler Canoa de Oliveira (FECAP) / ZANATELLI, Fabrizio Manenti (FECAP) / ASSIS, Felipe Moldero Fernandes de (FECAP)

11h00

Modelos de Gestão de Pessoas e Intraempreendedorismo: as Melhores Empresas para Trabalhar no Brasil
MEDEIROS, Cintia Rodrigues de Oliveira (FAGEN/UFU) / MIRANDA, Rodrigo (FAGEN/UFU)  / RODRIGUES, Henrique Geraldo (PPGA – FAGEN/UFU) / OLIVEIRA, Márcia F. (FAGEN/UFU)

11h15

Sala 108 – 10h30 às 12h00
DESENVOLVIMENTO REGIONAL e INOVAÇÃO
Moderador: Valmiria Piccinini

A responsabilidade social e ambiental na perspectiva das teorias neo-institucionais: uma aplicação às duas empresas brasileiras produtoras de biodiesel
DROUVOT, Cláudia Magalhães (UNAMA) / DROUVOT, Hubert (UNAMA)

10h30

La capacité à innoverdansl’industriedulogiciel: uneétudeexploratoiredansorganisations du Sud du Brésil
MARTENS, Cristina Dai Prá (Professeur Universidade Nove de Julho, Brésil) / FREITAS, Henrique  (PPGA/EA/UFRGS, chercheur CNPq, Brésil) / BOISSIN, Jean-Pierre (CERAG-IAE-Université Pierre Mendès France, França) / MACCARI, Emerson Antonio (Universidade Nove de Julho, Brésil)

10h45

Turning concepts into innovation policies
LANDRY, Réjean(Laval University) / AMARA, Nabil (Laval University)

11h00

Les facteurs déterminants des stratégies coopératives dans une perspective d'innovation dans le secteur pharmaceutique : une analyse empirique
SEBAI, Jihane (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)

11h15

 

3º Conjunto de Sessões – 14h00 às 16h30

Sala 102 – 14h00 às 16h30
DESENVOLVIMENTO REGIONAL
Moderador: Hélio Braga Filho

Perfil dos profissionais em agronegócio no Rio Grande do Sul
ERENO, Cleomar (Antonio Meneghetti  Faculdade-RS) / BIAZOTTO, Helena (Antonio Meneghetti  Faculdade-RS)

14h00

A contribuição do projeto Oikos para o alcance do 7° ODM no Recanto Maestro/RS
SOUZA, Nádia Isabel de (Antonio Meneghetti  Faculdade-RS) / SCHUTEL, Soraia (Antonio Meneghetti  Faculdade-RS)

14h15

Estrutura e Conjuntura Econômica: mercado de trabalho e o diferencial de salários nos municípios de Franca e Sertãozinho
BRAGA FILHO, Hélio (Uni-FACEF) / LESSA, Márcio Benevides (Uni-FACEF)

14h30

O Sistema Único de Saúde, os Conselhos Municipais de Saúde e a formulação de políticas públicas de saúde
TELINI, Felipe Giolo (Uni-FACEF) / VENTURA, Carla Aparecida Arena (Uni-FACEF)

14h45

Projetos realizados pelo Brasil na área da Saúde com financiamento do Banco Mundial
PASQUALIN, Lívia de Oliveira (UNAERP) / VENTURA, Carla Aparecida Arena(USP)

15h00

Sala 103 – 14h00 às 16h30
INOVAÇÃO
Moderador: Fernando Carvalho de Almeida

Fatores que Impactam a Gestão da Tecnologia da Informação nas Organizações: Um Estudo na RMB – Região Metropolitana de Belém
MOREIRA, Frederico Guilherme Pamplona (UNAMA) / FERREIRA FILHO, Hélio Raymundo (UNAMA) / PIRES, José Otávio Magno (UNAMA) / CORRÊA, Alessandro de Castro (UNAMA)

14h00

Inovação e ganhos competitivos na vitivinicultura gaúcha: uma abordagem preliminar
FARIAS, Cláudio V. S. (IFRS)

14h15

Inteligência Competitiva na Perspectiva dos Clientes e Concorrentes e o Sucesso Organizacional
LACERDA, Rafael Patrício (Universidade Federal de Campina Grande) / CAVALCANTI, Elmano Pontes (Universidade Federal de Campina Grande)

14h30

O consumo de roupas femininas: um estudo do processo de compra do consumidor feminino em Passos – MG
PRADO, Mariana Ribeiro de Almeida (FESP/UEMG) / FERREIRA, Monalisa Andrade (FESP/UEMG) / AQUINO, César Vilela de (FESP/UEMG)

14h45

Sala 104 – 14h00 às 16h30
DESENVOLVIMENTO REGIONAL
Moderador: Paulo de Tarso Oliveira

A liderança na terceira idade: o sentido do trabalho
PELLEGRINI, Beatriz de Machri de (Antonio Meneghetti  Faculdade-RS) / PETRY, Ana (Antonio Meneghetti  Faculdade-RS) / SCHUTEL, Soraia (Antonio Meneghetti  Faculdade-RS)

14h00

Política de Inovação em Aglomerações Produtivas: Forjando Uma Visão Sistêmica do Desenvolvimento Regional
SILVA, Renan Gonçalves Leonel da (UNICAMP) / BARBOSA, Agnaldo de Sousa (UNESP)

14h15

O Papel do Diálogo em Equipes de Direção
na Gestão Estratégica de Pequenas e Médias Empresas Tecnológicas
URBANAVICIUS JUNIOR, Vladas (UNINOVE) / LIMA, Edmilson (UNINOVE) / COSTA, Benner Kramer (UNINOVE)

14h30

O beneficiamento e a comercialização de sementes da amazônia no município de Porto Velho, RO
TAVERNARD, Sidney Rivero (UNISA) / LISBOA, Teresinha Covas (Faculdade INESP/UNISA)

14h45

Acesso de Camadas Populares ao Ensino Superior: um levantamento socioeconômico de estudos em uma faculdade recentemente instalada no interior de São Paulo
OLIVEIRA, Gláucia Coutinho Bucioli (Uni-FACEF) / OLIVEIRA, Paulo de Tarso (Uni-FACEF)

15h00

Sala 105 – 14h00 às 16h30
DESENVOLVIMENTO REGIONALe EMPREENDEDORISMO
Moderador: Alfredo José Machado Neto

Planejamento de Marketing: limites e possibilidades em uma cooperativa de reforma agrária do Rio Grande do Sul
FERNANDES, José Eduardo (UFSCAR) / EID, Farid (UFPA) / BETANHO, Cristiane (UFU)

14h00

Cultura e Tecnologia: preferência e desejo no consumo de produtos socialmente integrados
COSTA, Everaldo Marcelo Souza da(UNAMA) / ARRUDA FILHO, Emílio José Montero (UNAMA) / FARIAS FILHO, Milton Cordeiro (UNAMA)

14h15

Desenvolvimento de empreendedores com base no modelo de gestão por competências: o caso de uma empresa no setor editorial
LAMPOGLIA, Marco Antonio (UMESP)

14h30

A Análise da Rede Social de Catadores de Materiais Recicláveis: Limites e Possibilidades da Reciclagem como Empreendimento Coletivo
FARIAS FILHO, Milton Cordeiro (UNAMA – AM) / SANTOS, Agenilson Jonatan Corrêa dos (UNAMA – AM)

14h45

Redes de Cooperação como instrumento de Desenvolvimento Regional: A Indústria Calçadista Francana
PIRES, Everton Roberto de Oliveira (Uni-FACEF) / MACHADO NETO, Alfredo José (Uni-FACEF)

15h00

Sala 108 – 14h00 às 16h30
DESENVOLVIMENTO REGIONALe EMPREENDEDORISMO
Moderador: Bárbara Fadel

Perfil de captação de recursos de indústrias de bens de capital do setor sucroalcooleiro frente à internacionalização
COSTA, Geraldo Henrique da (USP) / REBEHY, Perla Calil Pongeluppe Wadhy (USP)

14h00

Desenvolvimento Humano e Empreendimentos Econômicos Solidários: Um Modelo Viável de Trabalho no Brasil
NASCIMENTO, Leandro Carvalho (Uni-FACEF) / VENTURA, Carla A. Arena (Uni-FACEF)

14h15

Negociação com Alunos Inadimplentes – Estudo de caso de uma Instituição de Ensino Superior
BARELI, Paulo (UNIMEP) / CAMARGO, Silvia H. Carvalho Ramos Valladão de (UNIMEP) / GIULIANI, Antonio Carlos (UNIMEP)

14h30

O Desenvolvimento Humano e a Integração Social mostrados através do Estudo de Caso: Estratégia Negocial de Desenvolvimento Regional Sustentável (DRS) do Banco do Brasil S.A.
MAGLIO, Andréia Cristina Roberto (Uni-FACEF) / VENTURA, Carla Aparecida Arena (Uni-FACEF)

14h45

O Impacto da Cultura Organizacional no Processo de Qualificação de Mão-de-Obra
PRAZERES, Fabiano Siqueira (Uni-FACEF) / FADEL, Barbara (Uni-FACEF, UNESP/Marília) / SMITH, Marinês Santana Justo (Uni-FACEF,  UNESP/Marília)

15h00

*
As apresentações terão duração de 15 minutos (tolerância máxima de 5 minutos extras).
Após todas apresentações, o moderador abrirá espaço para questões e debates até o término da sessão.
Estarão disponíveis para os autores/apresentadores equipamentos de informática e data-show para auxiliar nas apresentações.
Os cerificados serão entregues no encerramento das sessões pelo moderador.
Programação gerada em 19 de abril de 2011. Sujeita a alterações até a data do evento.

 

=====

Local: Centro Universitário de Franca Uni-FACEF – Franca – São Paulo - Brasil

Apoio: Programa de Mestrado Interdisciplinar em Desenvolvimento Regional do Centro Universitário de Franca Uni-FACEF e Grupo de Estudos do Desenvolvimento (GEDE)

Membros do IFBAE:
IAE/UPMF- Grenoble – França,
IAE Aix , Université Aix MarseilleIII, França,
IAE de Tours, Faculté de Droit, d´Economie et d´Ádministration, França,
FEA/USP- São Paulo – Brasil,
EA/UFRGS – Porto Alegre - RS – Brasil,
CEPEAD/CAD/UFMG – Belo Horizonte – MG - Brasil,
IAG/PUC/RJ – Brasil,
Centro Universitário de Franca Uni-FACEF – Franca – São Paulo - Brasil

Site: http://www.facef.br/ifbae2011

Página Inicial
Apresentação
Objetivos
Organização
Local do Congresso
Datas Importantes
Áreas Temáticas
Submissão de Trabalhos
Trabalhos Aprovados
Programação Geral
Programação Sessões
Informações Gerais
Inscrições
Transporte e Hospedagem
Contato
IFBAE
Uni-FACEF

IFBAE

 

 


Membros do IFBAE:

grenoble iae iaetours FEA USP
UFRGS UFMG PUCRio Uni-FACEF Centro Universitário de Franca

 

Realização do 6º IFBAE:      
Uni-FACEF Centro Universitário de Franca      
 
Direitos de Cópia Reservados © 2010-2011
Uni-FACEF Centro Universitário de Franca
Av. Major Nicácio, 2433 - Bairro São José - CEP 14.401-135
55-16-3713-4688 - ifbae2011@facef.br